WeCreativez WhatsApp Support
Nuestro equipo de atención al cliente está aquí para responder sus preguntas.

¿Se reconoce la licencia de maternidad cuando el bebé nace y muere a los pocos segundos de nacido?

 En este caso hay 2 situaciones diferentes:

1o. Cuando el embarazo termina en un aborto o en un parto con bebé muerto, la madre tiene derecho a una licencia de 2 a 4 semanas, remunerada con el salario que devenga en el momento de iniciar el descanso, tal como establece el Código Sustantivo del Trabajo en el Artículo 237. Para esto debe tener el certificado expedido por el respectivo médico y  cumplir con todos los requisitos de ley para tener derecho.
Estos son:
* Haber cotizado al Sistema General de Seguridad Social en Salud todo el tiempo de gestación
* No tener deudas con el Sistema
* Haber pagado oportunamente las cotizaciones durante el periodo de gestación, o si hubo demora en en el pago, pagar los interese moratorios correspondientes.

2o. Cuando el embarazo termina en nacimiento de bebé vivo (así este muera unos minutos o días después de nacer), la madre tiene derecho a una licencia de maternidad de 18 semanas, remunerada con el salario que devenga en el momento de iniciar el descanso, tal como establece el Articulo 1o. de la Ley 1822 de 2017, que modificó el Artículo 236 del Código Sustantivo del Trabajo. Para esto debe tener el certificado de nacido vivo y cumplir con todos los requisitos de ley para tener derecho.
Eston son:
* Haber cotizado al Sistema General de Seguridad Social en Salud todo el tiempo de gestación
* No tener deudas con el Sistema
* Haber pagado oportunamente las cotizaciones durante el periodo de gestación, o si hubo demora en en el pago, pagar los interese moratorios correspondientes.
Adicionalmente, si el bebé nace prematuro (antes de la fecha estimada) esos días se deben sumar a las 18 semanas de la licencia de maternidad.

De todas formas, si un afiliado considera que cumple con los requisitos y aún así hay negativa de la EPS para el reconocimiento y pago de la licencia, puede acudir ante la Superintendencia Nacional de Salud, entidad encargada de la vigilancia y control del SGSSS (www.supersalud.gov.co)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

No products in the cart.